Lehrer:innen und Sprechstunden

Änderungen und Irrtümer vorbehalten.
Die Sprechstundenliste gilt bis auf Widerruf.

Lehrer:in Lehrer:in Stunde E-Mail

Dir. Mag. ZERGOI-WAGNER Gerlinde

Rechnungswesen und Controlling, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Office Management und Angewandte Informatik, Übungsfirma, Ökobusiness

nach Vereinbarung

ZERGOI.Gerlinde@hlw.at

Dipl.-Päd. Mag. GROJER Sigrid, FACHVORSTÄNDIN

Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung, Rezeption und Gästebetreuung, Hotel und Office Management, Lernen-Lernen-Betreuerin

nach Vereinbarung

GROJER.Sigrid@hlw.at

Mag. STADTMANN Cornelia, ADMINISTRATORIN

Angewandte Mathematik, Office Management und Angewandte Informatik

Dienstag,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

STADTMANN.Cornelia@hlw.at

Mag. BAUMGARTNER Paul

Rechnungswesen und Controlling, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Office Management und Angewandte Informatik

Freitag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

BAUMGARTNER.Paul@hlw.at

Mag. BAUMHACKL Lisa

Rechnungswesen und Controlling, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft

Dienstag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

BAUMHACKL.Lisa@hlw.at

Mag. BIDNER Marianne

nach Vereinbarung

BIDNER.Marianne@hlw.at

Mag. Dr. BISCHOF Ernestine

Angewandte Informatik, Office Management und Angewandte Informatik, Italienisch, Moodle Admin, Sokrates Admin

Montag,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

BISCHOF.Ernestine@hlw.at

Mag. BOUTZ Astrid

Deutsch, Angewandte Mathematik, Kommunikation und Präsentation

Dienstag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

BOUTZ.Astrid@hlw.at

Mag. DERHASCHNIG Marion

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Office Management und Angewandte Informatik

Dienstag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

DERHASCHNIG.Marion@hlw.at

Mag. DÜRRAUER Vanessa

Naturwissenschaften, Biologische Übungen, Umweltökonomie, Deutsch

Donnerstag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

DUERRAUER.Vanessa@hlw.at

Dipl.-Päd. GLINIK Gerald

Barkeeper, Sommelier

nach Vereinbarung

GLINIK.Gerald@hlw.at

Mag. GUNZER Julia

Französisch, Bewegung und Sport

Dienstag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

GUNZER.Julia@hlw.at

Mag. HEBENSTREIT Angelika

Religion Katholisch, Psychologie und Philosophie, Angewandte Ethik

Freitag,
5. Stunde (11:30 – 12:20 Uhr)

HEBENSTREIT.A@hlw.at

Dipl.-Päd. HOFER-SANTER Tanja

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Mittwoch,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

HOFER.Tanja@hlw.at

Mag. HOLZER Sabine

Deutsch, Englisch

Mittwoch,
1. Stunde (07:50 – 08:40 Uhr)

HOLZER.Sabine@hlw.at

Dr. HÖNIGSCHNABL Paul

Musik

Mittwoch,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

HOENIGSCHNABL.Paul@hlw.at

Mag. Dr. HUBER Pauline

Englisch, Italienisch, Wirtschaftsitalienisch, Fremdsprachenkoordinatorin

Freitag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

HUBER.Pauline@hlw.at

Dipl.-Päd. HUDELIST Karoline

Office Management und Angewandte Informatik

Mittwoch,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

HUDELIST.Karoline@hlw.at

Dipl.-Päd. JERNEJ Sabrina

Küche und Service, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Montag,
5. Stunde (11:30 – 12:20 Uhr)

JERNEJ.Sabrina@hlw.at

Mag. KNAFL Gabriele

Italienisch, Geschichte und Kultur, Wirtschaftsitalienisch

Donnerstag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

KNAFL.Gabriele@hlw.at

MMag. KNALLER-KASPER Barbara

Rechnungswesen und Controlling, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Office Management und Angewandte Informatik

Donnerstag,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

KNALLER.Barbara@hlw.at

Mag. MAIERBRUGGER Melanie

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Mittwoch,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

MAIERBRUGGER.M@hlw.at

Mag. MAYER-WOHLFAHRT Andrea

Englisch, Geschichte und Kultur

Mittwoch,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

MAYER.Andrea@hlw.at

PAMMER Nicole, BEd MA

Religion katholisch

Mittwoch,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

PAMMER.Nicole@hlw.at

PETERSEN Monja, BEd, MA

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck

Mittwoch,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

PETERSEN.Monja@hlw.at

DI Mag. PREIML Ingomar

Angewandte Informatik, Office Management und Angewandte Informatik, Geographie, IT-Kustodiat

Donnerstag,
7. Stunde (13:10 – 14:00 Uhr)

PREIML.Ingomar@hlw.at

Mag. PRUGGER Nadja, MSc.

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Office Management und Angewandte Informatik

2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

PRUGGER.Nadja@hlw.at

Mag. RACCUIA Gerit

Französisch, Italienisch

Freitag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

RACCUIA.Gerit@hlw.at

Mag. RAINER Lisa

Englisch, Naturwissenschaften, Biologische Übungen, Umweltökologie

Donnerstag,
5. Stunde (11:30 – 12:20 Uhr)

RAINER.Lisa@hlw.at

Mag. RAMSAUER Sigrun

Deutsch, Philosophie und Psychologie, Kommunikation und Präsentation

Donnerstag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

RAMSAUER.Sigrun@hlw.at

REßMANN Peter, Bed

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Mittwoch,
6. Stunde (12:20 – 13:10 Uhr)

RESSMANN.Peter@hlw.at

SCHATZ Margarita Katharina, BEd

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Freitag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

SCHATZ.Margarita@hlw.at

Mag. SLANITSCH-ROBINIG Christine

Englisch, Geographie

Donnerstag,
7. Stunde (13:10 – 14:00 Uhr)

SLANITSCH.Christine@hlw.at

SPIEGL Hans

Religion Evangelisch

nach Vereinbarung

SPIEGL.Hans@hlw.at

Mag. Dr. STROMBERGER Isabella

Recht, Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie, Betriebs- und Volkswirtschaftslehre

Montag,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

STROMBERGER.I@hlw.at

Ing. Dipl.-Päd. TOFF Elvira

Küche und Service, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Montag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

TOFF.Elvira@hlw.at

Mag. TRIPPOLT Marion

Deutsch, Englisch

Mittwoch,
4. Stunde (10:30 – 11:20 Uhr)

TRIPPOLT.Marion@hlw.at

Mag. TSCHARNIG Margit

Deutsch, Geschichte und Kultur

Freitag,
3. Stunde (09:40 – 10:30 Uhr)

TSCHARNIG.Margit@hlw.at

Dipl.-Päd. WASSERBERG Kerstin

Ernährung, Gastronomie, Angewandte Informatik, Office Management und Angewandte Informatik

Montag,
8. Stunde (14:00 – 14:50 Uhr)

WASSERBERG.Kerstin@hlw.at

Mag. WINDBICHLER Rosa

Religion Katholisch, Kommunikation – Supervision – Mediation

Montag,
2. Stunde (08:40 – 09:30 Uhr)

WINDBICHLER.Rosa@hlw.at

Mag. WINKLER Gertrude

Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie, Bewegung und Sport

Freitag,
1. Stunde (07:50 – 08:40 Uhr)

WINKLER.Gertrude@hlw.at